Мы строим будущее, не забывая о прошлом.

15 Февраля 2023

Дорогие друзья! В марте наша компания отметит 75 лет со дня образования. Солидная дата, к которой мы подходим с гордостью за результаты своей работы! 

За все эти годы в Карелии нами построены сотни промышленных и гражданских объектов, железнодорожные пути, жилые кварталы, административно-хозяйственные и культурно-бытовые здания.​

Среди крупных городских проектов, воплощённых «Веком», – железнодорожный вокзал и привокзальная площадь, обновленный «Дом физкультуры» и водно-спортивный центр «Акватика», здание налоговой инспекции и кардиохирургический центр Республиканской больницы, гостиница «Маски», жилые комплексы «Радужный», «Северное сияние», «Жемчужина», «Симфония», «Каскад»… Специалисты компании могут говорить с достоинством: «Это наша работа!».

А главная ценность «Века» – это, безусловно, люди, которые своим самоотверженным трудом заслужили право, чтобы помнить и рассказывать о них. Мы начинаем цикл публикаций под названием «Гордимся прошлым, строим будущее!», посвященный юбилею компании.

Приглашаем вас в увлекательное путешествие - перелистать вместе с нами страницы истории «Века»...

✅ Всё началось со строительно-монтажного поезда №138, который был создан 16 марта 1948 года.

✅Возглавил его Фёдор Константинович Киселёв. Это был человек в солидном возрасте — шестьдесят два года. К тому времени он имел удивительно богатый жизненный багаж: и несколько образований, и житейский опыт, и, конечно, мудрость и умение противостоять трудностям.



✅Главным инженером был назначен Александр Яковлевич Редькин, по отзывам коллег, вдумчивый, преданный делу, энергичный человек.

✅После окончания Ворошиловградского техникума железнодорожного транспорта в СМП-138 прибыли молодые перспективные специалисты Иван Андреевич Лысенко и Юрий Николаевич Побегайло, а также Алексей Иванович Агеев, приехавший из Конотопа. Эти люди стали настоящей опорой для директора-полковника – именно так называлась тогда должность Ф.К. Киселева.



✅1949 год - началась комплексная застройка жилого квартала на улице Профсоюзов в Петрозаводске. Возведение жилья для сотрудников железной дороги стало одним из приоритетных для СМП-138.

✅31 декабря 1951 года, в установленный срок, государственная комиссия принимала в постоянную эксплуатацию кондопожский вокзал – один из первых объектов строительно-монтажного поезда-138.

Так начинался долгий и славный путь…

Следите за нашими публикациями! Мы продолжим рассказывать о наших объектах и людях, о становлении и развитии компании.

На фото: железнодорожный вокзал на ст. Кивач (ныне - город Кондопога), Фёдор Константинович Киселёв, Иван Андреевич Лысенко, Юрий Николаевич Побегайло.

Свяжитесь с нами!

Получите бесплатную консультацию