ГОРДИМСЯ ПРОШЛЫМ, СТРОИМ БУДУЩЕЕ!

22 Февраля 2023

В преддверии 75-летнего юбилея «Века» продолжаем листать страницы истории...

50-е и последующие годы прошлого столетия ознаменовались для СМП-138 строительством зданий с примечательной архитектурой и освоением новых технологий. Строители заново созидали город.

✅1951 год: начались первые работы по возведению здания железнодорожного вокзала в Петрозаводске – нового символа города. Возглавлял стройку опытнейший прораб Василий Григорьевич Елесин, мастером был Иван Николаевич Зверько. Вокзал был торжественно открыт 6 марта 1955 года и задал композиционное начало главной улице города – проспекту Ленина.

✅1953 год: на улице Пролетарской (ныне - улица Московская) воздвигнут 3-этажный 2-подъездный жилой дом. По тем временам он производил величественное впечатление.



✅В тот же период было сдано в эксплуатацию общежитие для работников СМП-138 на Первомайском проспекте, которое в дальнейшем было расселено. А вы знали, что здание, в котором сейчас размещаются офисные помещения нашей строительной компании, – родное, историческое здание «Века»?



✅1954 год: на улице Анохина, рядом с нынешним Железнодорожным колледжем, вырос прекрасный 30-квартирный дом с фонтаном во дворе. Жильё предназначалось для передовиков и руководства железной дороги.



✅1956 год: под руководством в то время прораба И.А. Лысенко возводили 20-квартирный дом по типовым эстонским проектам на шоссе 1 Мая (ныне - Первомайский проспект).



✅В том же году сдан в эксплуатацию дом №16 по проспекту Ленина. С 1976 года там будет располагаться шашлычная «Кавказ», ставшая легендарной для петрозаводчан и гостей города.



✅С июля 1952 г. по февраль 1957 г. начальником СМП-138 был Израиль Иосифович Бергер.



✅1959 год: на улице Анохина, напротив здания Управления Кировской железной дороги, бригада монтажников под руководством Петра Викентьевича Венгерского начала возводить 5-этажное 40-квартирное жилое здание – первый крупнопанельный дом в Петрозаводске и Карелии.



Уже тогда на каждой из строек было место инновационным подходам, требовалось постоянно работать над новыми технологиями возведения зданий.

Для дома на Анохина, 35 крайне необходимо было изготовить металлическую форму для перегородок. Четыре искусных слесаря-рационализатора во главе с инженером-механиком Борисом Михайловичем Антиповым не только изготовили форму, но и автоматизировали все технологические процессы формования, чем очень выручили коллег.

✅1959-1961 годы: на участке между улицами Шотмана и шоссе 1 Мая, Мурманской и Железнодорожной поднимается целый жилой массив из более чем десятка домов по эстонским типовым проектам. А рядом построили здание больницы для железнодорожников, которая открылась в 1962 году.


Продолжение следует…

Свяжитесь с нами!

Получите бесплатную консультацию