"Беспроцентная рассрочка" от компании "Век"

01 Апреля 2022

События, из которых складывалась судьба действительно знакового для республики строительного предприятия – это, безусловно, история успеха, с преодолением кризисных и переломных моментов в стране, непрерывным обучением сотрудников и постоянным стремлением реализовать больше интересных и уникальных проектов для жителей Петрозаводска и Карелии.

В 1948 году Министерством путей сообщения СССР для восстановления после войны инфраструктуры Кировской железной дороги был образован строительно-монтажный поезд № 138 – передвижное производственное подразделение для строительных работ вблизи железнодорожных магистралей. Именно он стал предшественником строительной компании «Век».

Почти вся улица Шотмана, Первомайский проспект, жилые кварталы в пятом поселке, здания в центре города, новый железнодорожный вокзал и привокзальная площадь – все это создано строителями СМП-138. VOKZAL1.jpg
Немало зданий было построено в большинстве районов республики. В итоге,  СМП-138 стал одной из ведущих генподрядных организаций советской Карелии.

В конце 80-х годов прошлого века строительная отрасль СССР переживала нелегкие времена – финансирование сокращалось, темпы строительства падали. В этот период, в 1987 году СМП-138 возглавил Евгений Максович Воскобойников. Именно под его управлением удалось сохранить предприятие в тяжелое время. Под его началом компания смогла перейти на арендные отношения, что давало возможность самостоятельно искать заказчиков, распоряжаться прибылью и заниматься собственным развитием.

В 1998 году начался современный этап в развитии предприятия. СМП-138 преобразовался в открытое акционерное общество «Строительная компания «Век». И уже в 1999 году на карте Петрозаводска появился один из оригинальных проектов компании - круглая гостиница «Маски» с двумя балетными залами, мастерской, гостиничными номерами,  рестораном и  бассейном.

В 2000 году налоговая инспекция Петрозаводска переехала в новое современное здание на улице Московской, построенное СК «Век».

Следующим крупным проектом стала реконструкция городского бассейна на Пушкинской улице. В конкурсе, в котором участвовали в том числе  иностранные компании,  победила строительная компания «Век». Акватика – самый интересный и сложный объект компании. В Карелии тогда еще  не применялись  новые технологии и материалы - специалисты «Века» стали первопроходцами, что в дальнейшем позволило компании сделать серьезный скачок в развитии, оставив позади многих конкурентов. Работы начались в 2000 году и уже спустя  10 месяцев, с опережением графика , водно-спортивный центр  «Акватика» был торжественно открыт. Вторым этапом СК «Век» блестяще выполнила работы по реконструкции здания дома физкультуры. Спортивные залы и гостиница обрели современный вид и новое качество.

В эти же годы была проведена реставрация бывшего ремесленного училища на площади Кирова. Здание исторической постройки XIX века буквально было поднято из руин. Сегодня в нем располагается визит центр музея «Кижи».

Без преувеличения уникальные работы были выполнены при реставрации зала благородного собрания Национального музея Республики Карелия, когда необходимо было по крупицам восстанавливать историю, учитывая при этом современное назначение здания.

Помимо зала, сотрудники СК «Век» выполнили очень интересный и сложный комплекс работ по реконструкции и реставрации целого крыла старинного здания. Благодаря этому, сегодня, Национальный музей стал одним из самых знаковых мест на культурной и туристической карте Карелии.

В дальнейшем работниками компании был отреставрирован целый ряд объектов историко-культурного наследия, в том числе музейный комплекс в квартале исторической застройки на улице Федосовой, и памятник российской парковой культуры XVIII века – Губернаторский парк, который сегодня является одним из любимых мест для прогулок петрозаводчан.
Трудами специалистов СК «Век»  у республиканской больницы им. Баранова появился современный кардиохирургический центр, построенный по индивидуальному проекту, разработанному  дочерней компанией «Векпроект», где проводятся операциии на сердце. А также новые помещения респираторного центра.

Огромный вклад компании удалось внести и в жилищное строительство Республики Карелия и ее столицы. Жилой комплекс  «Радужный» на набережной Варкауса с интересной архитектурой,  индивидуальными планировками, безопасным благоустройством и крытыми паркингами в 2008 году  был признан лучшим проектом республики Карелия в области архитектуры и градостроительства, а в 2010 году стал победителем конкурса «Ландшафтный дизайн».

Малоэтажный жилой комплекс «Северное сияние» на Древлянке  - это уютные и комфортные таунхаусы в европейском стиле, которые сочетают в себе все преимущества городской и загородной жизни.

В 2020 году компания завершила строительство двух объектов бизнес-класса – жилые комплексы «Симфония» и «Жемчужина» в центре Петрозаводска. В обоих комплексах реализована концепция «дворовая территория без машин» и подземный паркинг, выполнена архитектурная подсветка и облицовка фасадов натуральным камнем карельского месторождения. При этом  жилой комплекс «Симфония» был признан лучшим в Карелии,  в рамках федерального  градостроительного конкурса «ТОП ЖК-2020».

В настоящее время компания реализует свой самый масштабный проект – жилой комплекс «Каскад». В основе проекта – современная урбанистическая концепция «город в городе».

Главные преимущества новостройки: удачное расположение, развитая инфраструктура (на территории  комплекса успешно работают более 50 компаний), детские сады и школы в шаговой доступности,   достаточное количество паковочных мест у каждого дома.  Жилой комплекс «Каскад» стал первым потребителем природного газа на Древлянке. Он обеспечивает жителям гибкий отопительный сезон, горячую воду 365 дней в году и низкие коммунальные платежи. 

Плотность застройки достаточно низкая, основное внимание уделено благоустройству: озеленение и  ландшафтный дизайн, вело- и пешеходные дорожки. Собственный сквер, который носит одноименное название «Каскад» – это не просто украшение жилого комплекса, это комфортное место отдыха с  освещенными  пешеходными дорожками, красивой зеленой зоной и просторной площадкой, на которой проводятся все праздничные мероприятия.  Рядом со сквером с одной стороны – лесопарковая зона, с другой - автобусная остановка и пешеходный переход, оборудованный светофором. Все эти объекты были установлены по инициативе  строительной компании «Век» за счет ее собственных средств.

Для детей - поле для мини-футбола, разнообразные игровые и спортивные комплексы, уличные тренажеры. В некоторых домах  реализована закрытая от машин территория и подземный паркинг, обеспечивая дополнительный комфорт и безопасность жителям комплекса.  

По итогам федерального градостроительного конкурса «ТОП ЖК-2022» жилой комплекс «Каскад» одержал победу в номинации «Лучший жилой комплекс Республики Карелия». Также,  ЖК «Каскад» входит в тройку лучших жилых комплексов Карелии по потребительским качествам в рамках федерального рейтинга Единого ресурса застройщиков.
 Важное место в деятельности АО «СК «Век» занимает благотворительность. Ежемесячно компания помогает Благотворительному фонду «Милосердие», на попечении которых находятся несовершеннолетние дети, по разным причинам оказавшиеся в сложной финансовой или психологической ситуации. Компания оказывает спонсорскую помощь Карельской государственной филармонии, на постоянной основе поддерживает спортивные и музыкальные мероприятия, детские конкурсы, проводимые в республике. Ежемесячно организацией выплачивается материальная помощь неработающим пенсионерам компании.

Каждый проект от «Века» – это кропотливая работа команды профессионалов, применение современных технологических решений и оборудования, постоянный контроль качества на всех этапах строительства. Каждый жилой комплекс возведен по индивидуальному проекту лучших архитекторов республики. Это не просто дома, а, прежде всего, комфортная и безопасная среда для жителей, новое качество жизни.

За все время существования предприятие  ни разу не подвело своих клиентов и заказчиков – все объекты сданы в срок, а многие из них досрочно. Строительная компания «Век» единственная в Республике Карелия является  шестикратным обладателем главной общественной награды – Золотого знака «Надежный застройщик России»,  за высочайшие показатели в области соблюдения законных прав и интересов участников долевого строительства.

Акционерное общество «Специализированный застройщик «Строительная компания «Век» является неоднократным победителем Всероссийского конкурса на лучшее строительное предприятие. Компания имеет престижную международную награду «Европейский стандарт», присуждаемую по инициативе Европейского сообщества «За значительные заслуги в деятельности по сближению российских и европейских стандартов в экономической и социальной сферах общественной жизни», которой удостоены немногие предприятия строительного комплекса России.

По итогам 2018, 2019 и 2020 года компания награждена почетным и престижным званием «Элита строительного комплекса России».

Признание экспертов на таком высоком уровне – очередное подтверждение того, что строительная компания «Век» по-прежнему лидер, по-прежнему надежна, по-прежнему качественна.

Однако самый высокий показатель работы – неизменный выбор покупателей. Все проекты компании реализуются, прежде всего, для людей, чтобы наши клиенты долгие годы могли счастливо жить в комфорте, безопасности и красоте. 

Свяжитесь с нами!

Получите бесплатную консультацию